House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

CMS Drupal

CMS Drupal – один из лидеров бесплатных портальных систем управления сайтом. Он отличается своей гибкостью в решении различных задач, путем подключения нужных модулей. Действительно, если взглянуть на строение Drupal, то он весь состоит из модулей. Каждый модуль может подключаться и решать конкретные задачи, исключение составляет лишь модули ядра, которые решают основные задачи и не подлежат отключению или исправлению. В коробочный дистрибутив включены помимо ядра самые используемые модули, такие как комментарии, блог, форум, обратная связь и другие. Все остальное скачивается с официального сайта.

Возможности Drupal за счет своей модульной структуры сложно вообразить, например: подключив модуль Ubercart можно сделать интернет-магазин, встроенными модулями легко реализовать блог и простой форум, способов реализации галереи не один, а даже несколько. Этот список можно продолжать и продолжать.

Новичков чаще всего Drupal пугает тем, что на нем сложнее делать быстрый старт как в популярном и простом CMS Wordpress. Не удивительно, движок Drupal надо точить напильником под свои нужды, так как в коробочном варианте нет даже элементарного визуального редактора со вставкой изображений. Однако на выбор представляется несколько вариантов редакторов, таких как BUEditor, FCKeditor, CKeditor и всем известный TinyMce. Профессионалам это очень удобно – выбирать редактор в зависимости от решаемых задач и точно настраивать.

Сильной стороной CMS Drupal является работа с контентом, их систематизация и разбиение по различным критериям. Кроме того, про помощи модуля CCK (Content Construction Kit) можно создавать любой тип материала, такие как изображение, файл, видео и многое другое. Работа с изображениями решается отдельными модулями, что сложнее для новичка, но для знающего человека это очень удобно, а именно выбирать библиотеку обработки изображений, задавать все параметры для изображений в контенте, например сжатие и обрезку по заданным размерам.

Работа с пользователями поражает своими возможностями, которые позволяет делать на Drupal даже социальную сеть. Можно создавать отдельный тип пользователя, подробную анкету и задать ему конкретные права, что очень важно для социальных сетей и сообществ.

Drupal не просто CMS, но и позиционируется как CMF (Content Management Framework) позволяющая создавать модули, решающие нестандартные задачи. Подробное API и сообщество позволяет уверенному программисту решать любые задачи посредством написания модулей.

Напоследок можно отметить, что у всей этой гибкой системы под названием Drupal не может не быть недостатков. Один из самых больших недостатков - это нагрузка на базу данных. При генерировании одной страницы может осуществляться более 40 запросов. Причина тому то, что практически весь сайт хранится в базе, именно за счет этого мы получаем очень гибкую систему. Много запросов значит больше нагрузка на сервер и соответственно стоимость обслуживания. Многие проблемы решает кэширование и оптимизация запросов в базу посредством грамотного кода и настройки модулей.

Не смотря на свои небольшие недостатки, CMS Drupal активно развивается и расширяется в своих возможностях.

Скачать Drupal и задать вопросы по этой CMS можно на сайте drupal.ru.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011