House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

Использование JavaScript

JavaScript - это такой язык сценариев, который позволяет сделать вашу html-страницу интерактивной, то есть подобная страница становится "умеющей общаться" с каждым посетителем сайта. Сейчас мы дадим только лишь общее ознакомительное представление об этом могучем инструменте Веб-дизайна приведем несколько примеров.

Приступать к изучению языка JavaScript нужно только после того, как вы начнете немного разбираться в классическом HTML! Код JavaScript размещается между открывающим тэгом <SCRIPT> и закрывающим </SCRIPT>. HTML на этом участке размещать нельзя. Код JavaScript можно ставить в заголовке html-страницы располагая между тэгами <HEAD> </HEAD>, либо в теле html-страницы и располагая между тэгами <BODY> </BODY>.

Следует отметить, что выполнение сценария JavaScript осуществляется на компьютере пользователя (этим они отличаются от php-сценариев, которые осуществляется на стороне сервера) и естественно представляют определенную опасность, связанную с возможным нежелательным доступом к секретной информации. К примеру, при определенных настройках браузеры способны позволять сценариям считывать такие файлы, в которых могут находиться важные данные, к примеру, пароли доступа. В браузерах предусмотрена возможность отключения осуществления сценариев JavaScript. Это нужно помнить и учитывать при создании Вэб-страницы с применением JavaScript.

Статьи по программированию: JavaScript, php, css, Zend Framework, плагины WordPress.

Пример 1. Выводит сообщение надписью Hello, World!:

<script type="text/javascript">
alert('Hello, World!');
</script>

Пример 2. Переход на предыдущую страницу:

<a href="javascript:history.back()" onMouseOver="window.status="Назад";return true">Назад</a>

Результат: Назад

Пример 3. Счетчик жизни сайта:

<script language="JavaScript">
d0 = new Date('jul 2, 2009');
d1 = new Date();
dt = (d1.getTime() - d0.getTime()) / (1000*60*60*24);
document.write('Сайт в сети ' + Math.round(dt) + '-й день');
</script>

Результат:

Когда предполагается применять один и тот же сценарий на большом количестве Вэб-страниц, удобно сохранять его в отдельном файле и потом ссылаться на этот файл. Иногда это целесообразно даже в том случае, когда код будет использован только лишь на одной странице. К примеру, если сценарий очень громоздкий, то сохранение его в отдельном файле улучшает восприятие и отладку кода всей Вэб-страницы.

Пример:

<script type="text/javascript" src="Имя_файла_со_скриптом.js"></script>


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011