House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

Как перенести сайт на другой хостинг

Часто возникает необходимость перенести сайт (или несколько сайтов) на другой хостинг. Причины могут быть разные: неудовлетворённость услугами или службой поддержки предыдущего хостинг - провайдера, необходимость в особом функционале, перенос с бесплатного хостинга на качественный платный и многие другие.

Часто неопытные вебмастера сразу переписывают DNS для домена, оставляя сайт неработоспособным от нескольких часов до нескольких суток, что крайне негативно сказывается на посещаемости, индексации поисковыми системами и доходу от сайта, если таковой имеется.

Прежде всего, стоит определить тип Вашего сайта. Проще всего перенести статический сайт, написанный на "чистом" html. В этом случае достаточно лишь скопировать файлы на сервер нового хостера и можно переписывать DNS для домена. Ниже указан порядок действий:

1. После покупки хостинга и получения доступа в аккаунт добавляем домен.
2. Закачиваем файлы сайта через FTP-протокол или веб-менеджером.
3. Меняем DNS для домена у регистратора. Всё! Сайт будет работать на новом сервере сразу после обновления DNS без перерыва.

Собственно, почти такая же схема для сайтов, написанных на серверных языках программирования, не использующих базу данных. Но в этом случае, возможно, потребуется выставить определённые права доступа. Их лучше заранее узнать у разработчика скрипта или переписать с сервера старого хостера.

Сложнее, если Вы создавали сайт на cms (на движке) с использованием базы данных (MySQL). В этом случае порядок действий следующий:

1. После покупки хостинга и получения доступа к аккаунту добавляем домен.
2. Закачиваем файлы сайта через FTP-протокол или веб-менеджером.
3. Создаём базу данных и её пользователя с паролем. Лучше, если будут такими же, что и на прежнем хостинге. Полностью они могут совпадать лишь при одинаковых логинах аккаунтов.
3. Необходимо найти конфигурационный файл для подключения к базе данных и изменить в нём параметры подключения. Очень в редком случае параметры будут одинаковыми (если соблюдено последнее условие из пункта 3 и в обоих случаях сервер указывается "localhost"), тогда ничего менять не потребуется. Узнать название этого файла можно у разработчика cms или скрипта, а также примерно по названию (config.php, dbconnect.php и тому подобных).
4. Получаем дамп базы данных на старом хостинге. Просто это сделать в утилите phpmyadmin (раздел "Экспорт"). Также, его можно запросить в поддержке хостинга.
5. Выполнить запрос из дампа, полученного в предыдущем пункте к новой базе данных. Это делается также через утилиту phpmyadmin.
6. Меняем DNS для домена у регистратора. Если выполнили всё правильно, сайт должен заработать также без простоев и недоступности сразу после обновления DNS-записей. Имейте ввиду: некоторые движки могут записывать данные как в базу данных, так и в файлы, имеют функционал загрузки файлов на сервер и прочее, Поэтому, лучше поинтересоваться заранее у разработчика о необходимости установки специальных прав на файлы или папки.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011

Доктор Веб бесплатная утилита. Диск системного администратора. Готовые шаблоны сайтов. Образцы названий почтовых ящиков. О чём создать сайт.