House of Horse. Главная

Сайтостроение

Создание сайта Раскрутка сайта Заработок на сайте ...еще о сайтостроении

CMS WordPress

Наиболее распространенной CMS для блогов и новостных сайтов является WordPress. С момента своего возникновения в 2003 году эта система доросла до версии 2.9.2, и стала лидером среди CMS для блогов.

Официальный сайт CMS WordPress - wordpress.org, сайт русской локализации – ru.wordpress.org. Существует также ряд связанных с WordPress бесплатных программных продуктов и сайтов, достойных внимания. Это:

- платформа блог-хостинга WordPress MU (т.е. многопользовательский),
- блог-сервис www.wordpress.com (на базе WordPress MU),
- компактный форум bbPress,
- социальная сеть BuddyPress на основе WordPress и bbPress,
- сервис глобальных аватаров Gravatar, который позволяет ассоциировать e-mail пользователя с картинкой-аватаром, которая будет автоматически распознаваться сайтами, поддерживающими эту технологию.

Установка WordPress тривиальна. Достаточно скопировать файлы системы на сервер и настроить конфигурационный файл wp-config.php, где нужно указать параметры доступа к базе данных. Остальные параметры блога можно ввести в интерактивном режиме через браузер.

Web-студия X-Site - cоздание бизнес-сайтов от 19 500 руб.

Тонкая настройка параметров сайта осуществляется через консоль администрирования. Здесь c помощью тем дизайна можно определить внешний вид сайта, скорректировать расположение функциональных элементов, таких как календарь или форму поиска (в терминологии WordPress эти элементы называются «Виджетами»). Так же доступна возможность редактирования таблицы стилей темы и оформления заголовка сайта.

По умолчанию, WordPress поддерживает пять ролей пользователей:

1. Администратор – имеет полный доступ к управлению блогом.
2. Редактор – может управлять своими записями и записями других пользователей.
3. Автор – может управлять только своими записями, и публиковать их.
4. Участник – может управлять своими записями, но не может их опубликовать.
5. Подписчик – может читать и писать комментарии, а также получать письма с новостями.

У каждой группы пользователей есть доступ в консоль администрирования, которая, в зависимости от роли, будет содержать различные наборы функций. Например, если роль предусматривает управление записями, у пользователя будут доступны списки записей и фильтры для работы с ними.

Права пользователей и другие функции WordPress можно модифицировать с помощью плагинов. Плагины и темы дизайна можно устанавливать либо скопировав в соответствующую папку на сайте, либо напрямую из консоли администрирования WordPress с сервера - репозитория.


© HouseOfHorse.ru, 2009-2011